メインメニューを開く
ホーム
おまかせ表示
参加案内
目次
最近の出来事
BBS
ヘルプ
最近の更新
特別ページ
コミュニティ・ポータル
設定
スーパーロボット大戦Wikiについて
免責事項
スーパーロボット大戦Wiki
検索
利用者メニュー
3.140.242.165
トーク
ウォッチリスト
投稿記録
ログイン
差分
← 古い編集
特殊技能
(編集)
2022年5月31日 (火) 02:05時点における版
160 バイト追加
、
2022年5月31日 (火) 02:05
→2011年~
150行目:
150行目:
| W・K || style="text-align: center" | 制約なし
| W・K || style="text-align: center" | 制約なし
|-
|-
−
|
V・X・T
|| style="text-align: center" | 30(事実上制約なし<ref>
習得可能な特殊技能は三部作共に28種類しかいない。また、専用技能を3つ以上持つパイロットは上書きが発生しないように習得不可能な技能を幾つ設定されている。EN製のみの機体のパイロットにはBセーブなど、習得しても無駄な技能は該当になりやすい。
</ref>)
+
|
V・X・T・30
|| style="text-align: center" | 30(事実上制約なし<ref>
習得可能な特殊技能は28種類しかいない。また、専用技能を3つ以上持つパイロットは上書きが発生しないように習得不可能な技能を幾つか設定されている。例えば、EN製のみの機体にはBセーブ、全武器に「サイズ差補正無視」がいる機体にはサイズ差補正無視の技能など。
</ref>)
−
|-
−
| 30 || style="text-align: center" | 30(事実上制約なし)
|}
|}
348行目:
346行目:
| OGMD || [[特殊技能/OGMD]] || - || ○ || - || - ||
| OGMD || [[特殊技能/OGMD]] || - || ○ || - || - ||
|-
|-
−
| V || [[特殊技能/V]] || - || ○ || - || - ||
PP制が廃止され「スキルルート」による養成方式を採用。
+
| V || [[特殊技能/V]] || - || ○ || - || - ||
PP制が廃止され「TacP」「スキルルート」による養成方式を採用。
|-
|-
| X || [[特殊技能/X]] || - || ○ || - || - || Vの仕様を踏襲。一部技能に変更あり。
| X || [[特殊技能/X]] || - || ○ || - || - || Vの仕様を踏襲。一部技能に変更あり。
|-
|-
−
| T || [[特殊技能/T]] || - || ○ || - || - ||
V・Tの仕様を踏襲するが、スキルルートが撤廃された。
+
| T || [[特殊技能/T]] || - || ○ || - || - ||
V・Xの仕様を踏襲するが、スキルルートが撤廃された。<br />アップデートにより技能レベル「EX」が登場。
|-
|-
| DD || [[特殊スキル/DD]] || - || - || - || - || ※'''特殊'''(後述)
| DD || [[特殊スキル/DD]] || - || - || - || - || ※'''特殊'''(後述)
+
|-
+
| 30 || [[特殊技能/30]] || - || ○ || - || - || PP制を再び採用。TacPと同じく部隊内共有仕様。
|}
|}
PLW7709
インターフェース管理者
、
管理者
11,746
回編集