メインメニューを開く
ホーム
おまかせ表示
参加案内
目次
最近の出来事
BBS
ヘルプ
最近の更新
特別ページ
コミュニティ・ポータル
設定
スーパーロボット大戦Wikiについて
免責事項
スーパーロボット大戦Wiki
検索
利用者メニュー
18.222.80.122
トーク
ウォッチリスト
投稿記録
ログイン
差分
← 古い編集
新しい編集 →
合体攻撃
(編集)
2020年2月19日 (水) 01:56時点における版
459 バイト追加
、
2020年2月19日 (水) 01:56
→単独作品
193行目:
193行目:
| [[合体攻撃/OE]] || C ||
| [[合体攻撃/OE]] || C ||
|-
|-
−
| [[合体攻撃/X-Ω]] || ||
詳細は[[システム/X-Ω]]を参照
+
| [[合体攻撃/X-Ω]] || ||
|}
|}
307行目:
307行目:
| 2機 || [[ボスボロット]]([[ボス]])、[[ロボットJr.]] || D<br />OVA準拠のボロットは単体で所持。
| 2機 || [[ボスボロット]]([[ボス]])、[[ロボットJr.]] || D<br />OVA準拠のボロットは単体で所持。
|-
|-
−
! ダイナミック・コンビネーション
+
!
rowspan="2" |
ダイナミック・コンビネーション
−
| 2機 || [[マジンガーZ (真マジンガー)|マジンガーZ(ゴッドスクランダー)]]、[[マジンカイザーSKL|マジンカイザーSKL(ウイングクロス)]] || BX
+
| rowspan="2"
| 2機 || [[マジンガーZ (真マジンガー)|マジンガーZ(ゴッドスクランダー)]]、[[マジンカイザーSKL|マジンカイザーSKL(ウイングクロス)]] || BX
+
|-
+
| [[マジンガーZERO]]、[[マジンエンペラーG]] || X-Ω
|-
|-
! 魔神双皇撃
! 魔神双皇撃
−
| 2機 ||
[[マジンカイザー]]、[[マジンエンペラーG]]
|| X
+
| 2機 ||
マジンカイザー、マジンエンペラーG
|| X
|}
|}
;ゲッター系
;ゲッター系
631行目:
633行目:
! 四神天玉鎧
! 四神天玉鎧
| 4機 || [[翔烈帝龍装劉備ガンダム]]、[[曹操ガンダム]]、[[孫権ガンダム]]、[[呂布トールギス]] ||
| 4機 || [[翔烈帝龍装劉備ガンダム]]、[[曹操ガンダム]]、[[孫権ガンダム]]、[[呂布トールギス]] ||
+
|}
+
;ガンダムビルドシリーズ系
+
:
+
:{| class="wikitable"
|-
|-
+
! 名称 !! 必要機数 !! 機体 !! 備考
+
|-
+
! ガンプラ・コンビネーション
+
| 2機 || [[すーぱーふみな]]、[[はいぱーギャン子]] ||
|}
|}
1,008行目:
1,018行目:
|-
|-
! ニュー・レインボー
! ニュー・レインボー
−
|-
| 2機 || [[ニルヴァーシュ type ZERO spec2]]、[[ニルヴァーシュ type the END]] || 『X-Ω』
| 2機 || [[ニルヴァーシュ type ZERO spec2]]、[[ニルヴァーシュ type the END]] || 『X-Ω』
|}
|}
1,110行目:
1,119行目:
|-
|-
! rowspan="3" | クロスドッグ
! rowspan="3" | クロスドッグ
−
| rowspan="3" |4機 || マークザイン、マークジーベン、マークドライ(カノン)、マークアハト ||
TV版
+
| rowspan="3" | 4機 || マークザイン、マークジーベン、マークドライ(カノン)、マークアハト ||
TV版
|-
|-
| マークザイン、マークジーベン、マークアハト、[[マークドライツェン]] || 劇場版
| マークザイン、マークジーベン、マークアハト、[[マークドライツェン]] || 劇場版
1,393行目:
1,402行目:
|-
|-
! 閃光の剣
! 閃光の剣
+
|}
+
+
=== クロスアンジュ ===
+
{| class="wikitable"
+
|-
+
! 名称 !! 必要機数 !! 機体 !! 備考
+
|-
+
! 天使と竜の輪舞
+
| 2機 || [[ヴィルキス]]、[[焔龍號]] || 『X-Ω』
|}
|}
エンドラン
31,849
回編集