メインメニューを開く
ホーム
おまかせ表示
参加案内
目次
最近の出来事
BBS
ヘルプ
最近の更新
特別ページ
コミュニティ・ポータル
設定
スーパーロボット大戦Wikiについて
免責事項
スーパーロボット大戦Wiki
検索
利用者メニュー
3.140.188.241
トーク
ウォッチリスト
投稿記録
ログイン
差分
← 古い編集
オリジナル要素/第3次Z
(編集)
2020年9月19日 (土) 09:27時点における版
1,538 バイト追加
、
2020年9月19日 (土) 09:27
編集の要約なし
1行目:
1行目:
−
== オリジナル要素(第3次Z) ==
+
『[[第3次スーパーロボット大戦Z]]』で初登場したバンプレオリジナルのメカ・キャラクターについて、全体的な概要を記載します。
本作は『[[第3次スーパーロボット大戦Z]]』の分割作品である『[[第3次スーパーロボット大戦Z時獄篇]]』と『[[第3次スーパーロボット大戦Z天獄篇]]』の2作品構成となっており[[Zシリーズ]]の最終作となる。
本作は『[[第3次スーパーロボット大戦Z]]』の分割作品である『[[第3次スーパーロボット大戦Z時獄篇]]』と『[[第3次スーパーロボット大戦Z天獄篇]]』の2作品構成となっており[[Zシリーズ]]の最終作となる。
15行目:
15行目:
前作同様、ヒビキが主人公を続投。
前作同様、ヒビキが主人公を続投。
−
今回は、ジェニオンの最終形態ジェミニオン・レイが登場。
+
今回は、ジェニオンの最終形態[[ジェミニオン・レイ]]が登場。
=== 勢力 ===
=== 勢力 ===
==== 時獄篇 ====
==== 時獄篇 ====
+
[[サイデリアル]]の一部隊「[[ジェミニス]]」が主な敵となる。
==== 天獄篇 ====
==== 天獄篇 ====
+
今回の主な敵は、ジェミニスを送り込んでいた「星間軍事連合[[サイデリアル]]」。終盤ではZシリーズ最大の敵「[[御使い|根源的な災厄]]」が登場。
== メモ ==
== メモ ==
34行目:
36行目:
|-
|-
| [[ジェニオン]] || 主人公機
| [[ジェニオン]] || 主人公機
+
|-
+
| [[バルゴラ・グローリーS]] ||
+
|-
+
| [[ガンレオン|ガンレオン・マグナ]] ||
+
|-
+
| [[リ・ブラスタT]] ||
|}
|}
56行目:
64行目:
|-
|-
| [[アスクレプス]] ||
| [[アスクレプス]] ||
+
|-
+
| [[量産型アスクレプス]] ||
|}
|}
62行目:
72行目:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
−
|
||
+
|
[[デイモーン]]、デイモーン・ポリス ||
+
|-
+
| [[アンゲロイ]]、アンゲロイCAN、アンゲロイHIA、アンゲロイANT、アンゲロイSAG ||
+
|-
+
| [[ティアマート]] ||
+
|-
+
| [[バレルアント]] ||
+
|-
+
| [[エイクロス]] ||
+
|-
+
| [[アクシオ]] ||
+
|-
+
| [[ランボルト]]
||
|-
|-
−
|
||
+
|
[[グラーティア]]
||
|-
|-
−
|
||
+
|
[[アドラティオ]]
||
|-
|-
−
|
||
+
|
[[尸逝天]]
||
|-
|-
−
|
||
+
|
[[尸冥爪]]、尸冥爪・絶
||
|-
|-
−
|
||
+
|
[[プレイアデス・タウラ]] ||
+
|-
+
| [[アルデバル]]、バン・アルデバル ||
+
|-
+
| [[アン・アーレス]] ||
+
|-
+
| [[シャウラス]]、シャウラス・リーダー ||
+
|-
+
| [[次元将ヴィルダーク|次元将ヴィルダーク(戦闘形態)]]
||
|}
|}
79行目:
109行目:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
−
|
||
+
|
[[アンゲロイ|アンゲロイ・アルカ]]
||
|-
|-
−
|
||
+
|
[[エル・ミレニウム]]
||
|-
|-
−
|
||
+
|
[[ゼル・ビレニウム]] ||
+
|-
+
| [[ヘリオース]] ||
+
|-
+
| [[プロディキウム]] ||
+
|-
+
| [[至高神Z]]
||
|}
|}
91行目:
127行目:
|-
|-
| [[シュロウガ]] || アサキムの専用機
| [[シュロウガ]] || アサキムの専用機
+
|-
+
| [[シュロウガ・シン#シュロウガ|シュロウガ・シン]] ||
|}
|}
忠犬キャット
準管理者
58,471
回編集