「全長一覧」を編集中
この編集を取り消せます。 下記の差分を確認して、本当に取り消していいか検証してください。よろしければ変更を保存して取り消しを完了してください。
最新版 | 編集中の文章 | ||
165行目: | 165行目: | ||
| - || [[バクシンガー]]<br />[[ソーラーアクエリオン]] || 48m || ソーラーアクエリオンはOVA版にて強攻型が量産型として大量生産されているが、全長設定は無い。 | | - || [[バクシンガー]]<br />[[ソーラーアクエリオン]] || 48m || ソーラーアクエリオンはOVA版にて強攻型が量産型として大量生産されているが、全長設定は無い。 | ||
|- | |- | ||
− | | [[マークザイン|ザルヴァートル]][[マークニヒト|・モデル]] | + | | [[マークザイン|ザルヴァートル]][[マークニヒト|・モデル]] || [[ダイモス]] || 45m || |
|- | |- | ||
| - || [[ゴウザウラー]] || 44.8m || 後継機([[キングゴウザウラー]]):70.8m | | - || [[ゴウザウラー]] || 44.8m || 後継機([[キングゴウザウラー]]):70.8m | ||
172行目: | 172行目: | ||
|- | |- | ||
| - || [[ネオゲッター1]] || 42m || | | - || [[ネオゲッター1]] || 42m || | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[サイコガンダムMk-II]] || ー || 40.7m || MS形態時のブレードアンテナ先端までの高さ。頭頂高(人間でいう身長)では39.98mであり、サイコガンダムより2cmだけ小さい。 | | [[サイコガンダムMk-II]] || ー || 40.7m || MS形態時のブレードアンテナ先端までの高さ。頭頂高(人間でいう身長)では39.98mであり、サイコガンダムより2cmだけ小さい。 | ||
212行目: | 210行目: | ||
! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]] | ! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]] | ||
|- | |- | ||
− | | [[モビルスーツ]]([[ガンダムシリーズ]])<br />[[モビルファイター]]([[機動武闘伝Gガンダム]])<br />[[ガンプラ]]([[ガンダムビルドファイターズ]])<br />[[ヘビーメタル]]([[重戦機エルガイム]])<br />[[メタルアーマー]]([[機甲戦記ドラグナー]])<br />[[ウォーカーマシン]]([[戦闘メカ ザブングル]])<br />[[バルキリー]]([[マクロスシリーズ]])<br />[[バーチャロイド]]([[電脳戦機バーチャロンシリーズ]])<br />[[ゾイド]]([[ゾイドシリーズ]])<br | + | | [[モビルスーツ]]([[ガンダムシリーズ]])<br />[[モビルファイター]]([[機動武闘伝Gガンダム]])<br />[[ガンプラ]]([[ガンダムビルドファイターズ]])<br />[[ヘビーメタル]]([[重戦機エルガイム]])<br />[[メタルアーマー]]([[機甲戦記ドラグナー]])<br />[[ウォーカーマシン]]([[戦闘メカ ザブングル]])<br />[[バルキリー]]([[マクロスシリーズ]])<br />[[バーチャロイド]]([[電脳戦機バーチャロンシリーズ]])<br />[[ゾイド]]([[ゾイドシリーズ]])<br>[[ヴァリアンサー]]([[バディ・コンプレックス]])<br />ジオフレーム / グロングル([[クロムクロ (TV)|クロムクロ]]) || [[バイオアーマー]]([[獣神ライガー (TV)|獣神ライガー]])<br />[[機械獣]]([[マジンガーZ (TV)|マジンガーZ]])<br />[[戦闘獣]]([[グレートマジンガー (TV)|グレートマジンガー]]) |
|} | |} | ||
:{| class="wikitable" | :{| class="wikitable" | ||
222行目: | 220行目: | ||
| - || [[ガンバルガー]] || 28.4m || 後継機([[グレートガンバルガー]]):43.8m | | - || [[ガンバルガー]] || 28.4m || 後継機([[グレートガンバルガー]]):43.8m | ||
|- | |- | ||
− | + | | - || [[グレートマジンガー]]<br />[[ダイオージャ]]<br />[[ライジンオー]]<br />[[ダイ・ガード]] || 25m || 後継機([[ゴッドライジンオー]]):41m | |
− | |||
− | | - || [[グレートマジンガー]]<br />[[ダイオージャ]]<br />[[ライジンオー]]<br />[[ダイ・ガード | ||
|- | |- | ||
| - || [[GEAR戦士電童]] || 24.5m || | | - || [[GEAR戦士電童]] || 24.5m || | ||
239行目: | 235行目: | ||
|- | |- | ||
| [[ΖΖガンダム]] || - || 22.11m || 頭頂高:19.86m | | [[ΖΖガンダム]] || - || 22.11m || 頭頂高:19.86m | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[クロムクロ]] || - || 21.9m || 頭頂高:19.5m | | [[クロムクロ]] || - || 21.9m || 頭頂高:19.5m | ||
257行目: | 251行目: | ||
|- | |- | ||
| [[ガンダムエクシア]] || - || 18.3m || | | [[ガンダムエクシア]] || - || 18.3m || | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[フリーダムガンダム]] || - || 18.03m || 後継機([[ストライクフリーダムガンダム]]):18.8m | | [[フリーダムガンダム]] || - || 18.03m || 後継機([[ストライクフリーダムガンダム]]):18.8m | ||
275行目: | 267行目: | ||
|- | |- | ||
| [[ドラグナー1型カスタム]] || - || 17.6m || [[ドラグナー2型カスタム]]:16.8m<br />[[ドラグナー3型]]:18.2m<br />[[ファルゲン]]:17.9m | | [[ドラグナー1型カスタム]] || - || 17.6m || [[ドラグナー2型カスタム]]:16.8m<br />[[ドラグナー3型]]:18.2m<br />[[ファルゲン]]:17.9m | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[ガンダムエックス]] || - || 17.1m || 後継機([[ガンダムダブルエックス]]):17m | | [[ガンダムエックス]] || - || 17.1m || 後継機([[ガンダムダブルエックス]]):17m | ||
283行目: | 273行目: | ||
|- | |- | ||
| [[ウイングガンダムゼロカスタム]] || - || 16.7m || | | [[ウイングガンダムゼロカスタム]] || - || 16.7m || | ||
+ | |- | ||
+ | | [[シャイニングガンダム]] || - || 16.2m || 後継機([[ゴッドガンダム]]):16.6m | ||
|- | |- | ||
| [[テムジン 747J]] || - || 16.3m || | | [[テムジン 747J]] || - || 16.3m || | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[VF-25 メサイア]] || - || 15.59m || バトロイド時の身長。 | | [[VF-25 メサイア]] || - || 15.59m || バトロイド時の身長。 | ||
308行目: | 298行目: | ||
! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]] | ! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]] | ||
|- | |- | ||
− | | [[オーラバトラー]]([[聖戦士ダンバイン]])<br />[[SPT]]([[蒼き流星SPTレイズナー]])<br />[[エステバリス]]([[機動戦艦ナデシコ]])<br />[[アンチボディ]]([[ブレンパワード (TV)|ブレンパワード]])<br />[[オーバーマン]]([[オーバーマン キングゲイナー]])<br />[[ガイメレフ]]([[天空のエスカフローネ]])<br />[[アーム・スレイブ]]([[フルメタル・パニックシリーズ]])<br />[[ニューロノイド]]([[ベターマン]])<br />[[レイバー]]([[機動警察パトレイバー | + | | [[オーラバトラー]]([[聖戦士ダンバイン]])<br />[[SPT]]([[蒼き流星SPTレイズナー]])<br />[[エステバリス]]([[機動戦艦ナデシコ]])<br />[[アンチボディ]]([[ブレンパワード (TV)|ブレンパワード]])<br />[[オーバーマン]]([[オーバーマン キングゲイナー]])<br />[[ガイメレフ]]([[天空のエスカフローネ]])<br />[[アーム・スレイブ]]([[フルメタル・パニックシリーズ]])<br />[[ニューロノイド]]([[ベターマン]])<br />[[レイバー]]([[機動警察パトレイバー]])<br>[[パラメイル]]、[[ラグナメイル]]、[[龍神器]]([[クロスアンジュ 天使と竜の輪舞]])<br />[[幻晶騎士]]([[ナイツ&マジック]]) || [[マシーン兵器]](RX-7)([[トップをねらえ!]])<br />[[守護騎士]]([[NG騎士ラムネ&40]])<br />[[ハニワ幻人]]、[[ロボット獣]]([[鋼鉄ジーグ (TV)|鋼鉄ジーグ]])<br />[[ガンメン]]([[天元突破グレンラガン (TV)|天元突破グレンラガン]]) |
|} | |} | ||
:{| class="wikitable" | :{| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! [[リアルロボット]]系 !! [[スーパーロボット]]系 !! 全長 !! 備考 | ! [[リアルロボット]]系 !! [[スーパーロボット]]系 !! 全長 !! 備考 | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[VF-1S ストライクバルキリー]] || - || 12.68m || バトロイド時の身長。 | | [[VF-1S ストライクバルキリー]] || - || 12.68m || バトロイド時の身長。 | ||
327行目: | 313行目: | ||
|- | |- | ||
| [[レイズナー]] || - || 9.52m || | | [[レイズナー]] || - || 9.52m || | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| - || [[RX-7ナウシカ]] || 8.8m || | | - || [[RX-7ナウシカ]] || 8.8m || | ||
338行目: | 322行目: | ||
| [[AV-98イングラム]] || - ||8.02m || | | [[AV-98イングラム]] || - ||8.02m || | ||
|- | |- | ||
− | | [[ヴィルキス | + | | [[ヴィルキス]] || - || 7.8m || |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[XAN-斬-]] || - || 7.2m || 同型の[[キングゲイナー]]も、おそらくこのサイズ。 | | [[XAN-斬-]] || - || 7.2m || 同型の[[キングゲイナー]]も、おそらくこのサイズ。 | ||
385行目: | 367行目: | ||
|- | |- | ||
| - || [[ヒーローマン]] || 3m~ || 10倍以上に巨大化可能。 | | - || [[ヒーローマン]] || 3m~ || 10倍以上に巨大化可能。 | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| - || [[光武二式]] || 2.562m || [[光武二式 (大神機)|大神機]]のみ2.71m。 | | - || [[光武二式]] || 2.562m || [[光武二式 (大神機)|大神機]]のみ2.71m。 | ||
392行目: | 372行目: | ||
| [[テッカマンブレード]] || - || 2.32m || | | [[テッカマンブレード]] || - || 2.32m || | ||
|- | |- | ||
− | | - || [[ロックマン]] || 1.32m || | + | | - || [[ロックマン]] ||1.32m || |
|- | |- | ||
− | | [[メタビー]] || - || 約0.75m || 『[[スーパーロボット大戦X-Ω|X-Ω]] | + | | [[メタビー]] || - || 約0.75m || 『[[スーパーロボット大戦X-Ω|X-Ω]]』参戦時点で、実際のユニットサイズとしてはSRW最小。 |
|} | |} | ||
:*【参考】高機動車 疾風(はやて):4.91m | :*【参考】高機動車 疾風(はやて):4.91m |