「全長一覧」を編集中
この編集を取り消せます。 下記の差分を確認して、本当に取り消していいか検証してください。よろしければ変更を保存して取り消しを完了してください。
最新版 | 編集中の文章 | ||
62行目: | 62行目: | ||
|- | |- | ||
| - || [[INFINITY]] || 600m || 富士山の地下で発見された第3の魔神。 | | - || [[INFINITY]] || 600m || 富士山の地下で発見された第3の魔神。 | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| - || [[ネームレス・ワン]] || 312m || 半人型。 | | - || [[ネームレス・ワン]] || 312m || 半人型。 | ||
73行目: | 69行目: | ||
| - || [[ガンバスター]] || 200m || 一般的なスーパーロボットの中では最大クラス。 | | - || [[ガンバスター]] || 200m || 一般的なスーパーロボットの中では最大クラス。 | ||
|- | |- | ||
− | | - || [[ザンザ・ルブ]] || 156.6m || 半人型。ガンマールを除きスパロボ史上最大の[[量産型]] | + | | - || [[ザンザ・ルブ]] || 156.6m || 半人型。ガンマールを除きスパロボ史上最大の[[量産型]]ロボット。未参戦作品を含めてもおそらくTOP3。<ref>ただし、[[ガデラーザ]]を含めるか否かで順位は変動する。</ref><br />[[イデオン|戦果]]の方も量産型では最大級。 |
|- | |- | ||
| - || [[シズラー黒]] || 130m || ザンザ・ルブが敵専用なので、自軍で扱える量産型メカとしては最大。やはり、ガンマールを除いての話。 | | - || [[シズラー黒]] || 130m || ザンザ・ルブが敵専用なので、自軍で扱える量産型メカとしては最大。やはり、ガンマールを除いての話。 | ||
105行目: | 101行目: | ||
! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]] | ! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]] | ||
|- | |- | ||
− | | [[モビルアーマー]] || [[重機動メカ]]([[伝説巨神イデオン]])<br />[[百鬼メカ]]([[ゲッターロボG]])<br />[[マグマ獣]]([[超電磁ロボ コン・バトラーV]])<br />[[獣士]]、[[鎧獣士]]([[超電磁マシーン ボルテスV]])<br />[[メカブースト]]([[無敵超人ザンボット3]])<br />[[戦闘ロボ]]、[[メカ戦士]]([[闘将ダイモス]])<br />[[八卦ロボ]]([[冥王計画ゼオライマー]])<br />[[ドーレム]]([[ラーゼフォン (TV)|ラーゼフォン]])<br />[[鬼械神]]([[機神咆吼デモンベイン | + | | [[モビルアーマー]] || [[重機動メカ]]([[伝説巨神イデオン]])<br />[[百鬼メカ]]([[ゲッターロボG]])<br />[[マグマ獣]]([[超電磁ロボ コン・バトラーV]])<br />[[獣士]]、[[鎧獣士]]([[超電磁マシーン ボルテスV]])<br />[[メカブースト]]([[無敵超人ザンボット3]])<br />[[戦闘ロボ]]、[[メカ戦士]]([[闘将ダイモス]])<br />[[八卦ロボ]]([[冥王計画ゼオライマー]])<br />[[ドーレム]]([[ラーゼフォン (TV)|ラーゼフォン]])<br />[[鬼械神]]([[機神咆吼デモンベイン]]) |
|} | |} | ||
:{| class="wikitable" | :{| class="wikitable" | ||
119行目: | 115行目: | ||
| - || [[ガイキング (LOD)]] || 70m || | | - || [[ガイキング (LOD)]] || 70m || | ||
|- | |- | ||
− | | - || [[ゴッドシグマ]] || | + | | - || [[ゴッドシグマ]] || 66m || 265mとする説も存在。 |
|- | |- | ||
| - || [[ザンボット3]]<br />[[ゴライオン]]<br />[[3式機龍]] || 60m || | | - || [[ザンボット3]]<br />[[ゴライオン]]<br />[[3式機龍]] || 60m || | ||
127行目: | 123行目: | ||
| - || [[バイカンフー]] || 57.8m || SRW設定。 | | - || [[バイカンフー]] || 57.8m || SRW設定。 | ||
|- | |- | ||
− | | - || [[コン・バトラーV]]<br />[[トライダーG7]]<br />[[エルドラソウル]] || 57m || | + | | - || [[コン・バトラーV]]<br />[[トライダーG7]]<br />[[エルドラソウル]] || 57m || |
|- | |- | ||
| [[デストロイガンダム]] || - || 56.30m ||全長が設定されている[[MS]]の中では最大。 | | [[デストロイガンダム]] || - || 56.30m ||全長が設定されている[[MS]]の中では最大。 | ||
142行目: | 138行目: | ||
|- | |- | ||
| - || [[ゲッタードラゴン]]<br />[[ガイキング]]<br />[[ゴッドマーズ]]<br />[[天のゼオライマー]]<br />[[ラーゼフォン]] || 50m || | | - || [[ゲッタードラゴン]]<br />[[ガイキング]]<br />[[ゴッドマーズ]]<br />[[天のゼオライマー]]<br />[[ラーゼフォン]] || 50m || | ||
− | |||
− | |||
|} | |} | ||
:*【参考】バガー293:96m | :*【参考】バガー293:96m | ||
165行目: | 159行目: | ||
| - || [[バクシンガー]]<br />[[ソーラーアクエリオン]] || 48m || ソーラーアクエリオンはOVA版にて強攻型が量産型として大量生産されているが、全長設定は無い。 | | - || [[バクシンガー]]<br />[[ソーラーアクエリオン]] || 48m || ソーラーアクエリオンはOVA版にて強攻型が量産型として大量生産されているが、全長設定は無い。 | ||
|- | |- | ||
− | | [[マークザイン|ザルヴァートル]][[マークニヒト|・モデル]] | + | | [[マークザイン|ザルヴァートル]][[マークニヒト|・モデル]] || [[ダイモス]] || 45m || |
+ | |- | ||
+ | | [[メガセリオン・モデル]] || - || 43m || リアル系[[量産型]]ロボットとしては最大クラス。参戦済に限れば最大(非人型ならば、[[ガデラーザ|コレ]]がいる)。<br />[[未参戦作品]]を含めた場合は、SRW未参戦である[[続編]]に登場するファフナーに抜かれている可能性がある。 | ||
|- | |- | ||
| - || [[ゴウザウラー]] || 44.8m || 後継機([[キングゴウザウラー]]):70.8m | | - || [[ゴウザウラー]] || 44.8m || 後継機([[キングゴウザウラー]]):70.8m | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| - || [[ネオゲッター1]] || 42m || | | - || [[ネオゲッター1]] || 42m || | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| - || [[EVA初号機]]<br />[[EVA零号機]]<br />[[EVA弐号機]] || 40m~ || EVA:最大200m([[新世紀エヴァンゲリオン|旧TV版]]設定)<br />[[ヱヴァンゲリヲン新劇場版|新劇場版]]は80m | | - || [[EVA初号機]]<br />[[EVA零号機]]<br />[[EVA弐号機]] || 40m~ || EVA:最大200m([[新世紀エヴァンゲリオン|旧TV版]]設定)<br />[[ヱヴァンゲリヲン新劇場版|新劇場版]]は80m | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[アディゴ]] || - || 40m (※) ||物量と機動性で[[ギジェ・ザラル|ギジェ]]や[[ファトム・モエラ|モエラ]]を殺害したが、実際はご覧のとおりの巨体。<br />それでもサイズは他の重機動メカの半分以下で、資料によっては(軽)機動メカとして区別される。 | |
|- | |- | ||
| [[サイコガンダム]] || - || 40m || MS形態時。 | | [[サイコガンダム]] || - || 40m || MS形態時。 | ||
212行目: | 202行目: | ||
! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]] | ! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]] | ||
|- | |- | ||
− | | [[モビルスーツ]]([[ガンダムシリーズ]])<br />[[モビルファイター]]([[機動武闘伝Gガンダム | + | | [[モビルスーツ]]([[ガンダムシリーズ]])<br />[[モビルファイター]]([[機動武闘伝Gガンダム]])<br />[[ヘビーメタル]]([[重戦機エルガイム]])<br />[[メタルアーマー]]([[機甲戦記ドラグナー]])<br />[[ウォーカーマシン]]([[戦闘メカ ザブングル]])<br />[[バルキリー]]([[マクロスシリーズ]])<br />[[バーチャロイド]]([[電脳戦機バーチャロンシリーズ]])<br />[[ゾイド]]([[ゾイドシリーズ]])<br>[[ヴァリアンサー]]([[バディ・コンプレックス]]) || [[バイオアーマー]]([[獣神ライガー (TV)|獣神ライガー]])<br />[[機械獣]]([[マジンガーZ (TV)|マジンガーZ]])<br />[[戦闘獣]]([[グレートマジンガー (TV)|グレートマジンガー]]) |
|} | |} | ||
:{| class="wikitable" | :{| class="wikitable" | ||
222行目: | 212行目: | ||
| - || [[ガンバルガー]] || 28.4m || 後継機([[グレートガンバルガー]]):43.8m | | - || [[ガンバルガー]] || 28.4m || 後継機([[グレートガンバルガー]]):43.8m | ||
|- | |- | ||
− | + | | - || [[グレートマジンガー]]<br />[[ダイオージャ]]<br />[[ライジンオー]]<br />[[ダイ・ガード]] || 25m || 後継機([[ゴッドライジンオー]]):41m | |
− | |||
− | | - || [[グレートマジンガー]]<br />[[ダイオージャ]]<br />[[ライジンオー]]<br />[[ダイ・ガード | ||
|- | |- | ||
| - || [[GEAR戦士電童]] || 24.5m || | | - || [[GEAR戦士電童]] || 24.5m || | ||
239行目: | 227行目: | ||
|- | |- | ||
| [[ΖΖガンダム]] || - || 22.11m || 頭頂高:19.86m | | [[ΖΖガンダム]] || - || 22.11m || 頭頂高:19.86m | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[ユニコーンガンダム]] || - || 21.7m || デストロイモード時。ユニコーンモード時は19.7mになる。 | | [[ユニコーンガンダム]] || - || 21.7m || デストロイモード時。ユニコーンモード時は19.7mになる。 | ||
257行目: | 241行目: | ||
|- | |- | ||
| [[ガンダムエクシア]] || - || 18.3m || | | [[ガンダムエクシア]] || - || 18.3m || | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[フリーダムガンダム]] || - || 18.03m || 後継機([[ストライクフリーダムガンダム]]):18.8m | | [[フリーダムガンダム]] || - || 18.03m || 後継機([[ストライクフリーダムガンダム]]):18.8m | ||
271行目: | 253行目: | ||
|- | |- | ||
| [[ストライクガンダム]] || - || 17.72m || | | [[ストライクガンダム]] || - || 17.72m || | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[ドラグナー1型カスタム]] || - || 17.6m || [[ドラグナー2型カスタム]]:16.8m<br />[[ドラグナー3型]]:18.2m<br />[[ファルゲン]]:17.9m | | [[ドラグナー1型カスタム]] || - || 17.6m || [[ドラグナー2型カスタム]]:16.8m<br />[[ドラグナー3型]]:18.2m<br />[[ファルゲン]]:17.9m | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[ガンダムエックス]] || - || 17.1m || 後継機([[ガンダムダブルエックス]]):17m | | [[ガンダムエックス]] || - || 17.1m || 後継機([[ガンダムダブルエックス]]):17m | ||
283行目: | 261行目: | ||
|- | |- | ||
| [[ウイングガンダムゼロカスタム]] || - || 16.7m || | | [[ウイングガンダムゼロカスタム]] || - || 16.7m || | ||
+ | |- | ||
+ | | [[シャイニングガンダム]] || - || 16.2m || 後継機([[ゴッドガンダム]]):16.6m | ||
|- | |- | ||
| [[テムジン 747J]] || - || 16.3m || | | [[テムジン 747J]] || - || 16.3m || | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[VF-25 メサイア]] || - || 15.59m || バトロイド時の身長。 | | [[VF-25 メサイア]] || - || 15.59m || バトロイド時の身長。 | ||
308行目: | 286行目: | ||
! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]] | ! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]] | ||
|- | |- | ||
− | | [[オーラバトラー]]([[聖戦士ダンバイン]])<br />[[SPT]]([[蒼き流星SPTレイズナー]])<br />[[エステバリス]]([[機動戦艦ナデシコ]])<br />[[アンチボディ]]([[ブレンパワード (TV)|ブレンパワード]])<br />[[オーバーマン]]([[オーバーマン キングゲイナー]])<br />[[ガイメレフ]]([[天空のエスカフローネ]])<br />[[アーム・スレイブ]]([[フルメタル・パニックシリーズ]])<br />[[ニューロノイド]]([[ベターマン]])<br />[[レイバー]]([[機動警察パトレイバー | + | | [[オーラバトラー]]([[聖戦士ダンバイン]])<br />[[SPT]]([[蒼き流星SPTレイズナー]])<br />[[エステバリス]]([[機動戦艦ナデシコ]])<br />[[アンチボディ]]([[ブレンパワード (TV)|ブレンパワード]])<br />[[オーバーマン]]([[オーバーマン キングゲイナー]])<br />[[ガイメレフ]]([[天空のエスカフローネ]])<br />[[アーム・スレイブ]]([[フルメタル・パニックシリーズ]])<br />[[ニューロノイド]]([[ベターマン]])<br />[[レイバー]]([[機動警察パトレイバー]])<br>[[パラメイル]]、[[ラグナメイル]]、[[龍神器]]([[クロスアンジュ 天使と竜の輪舞]]) || [[マシーン兵器]](RX-7)([[トップをねらえ!]])<br />[[守護騎士]]([[NG騎士ラムネ&40]])<br />[[ハニワ幻人]]、[[ロボット獣]]([[鋼鉄ジーグ (TV)|鋼鉄ジーグ]])<br />[[ガンメン]]([[天元突破グレンラガン (TV)|天元突破グレンラガン]]) |
|} | |} | ||
:{| class="wikitable" | :{| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! [[リアルロボット]]系 !! [[スーパーロボット]]系 !! 全長 !! 備考 | ! [[リアルロボット]]系 !! [[スーパーロボット]]系 !! 全長 !! 備考 | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[VF-1S ストライクバルキリー]] || - || 12.68m || バトロイド時の身長。 | | [[VF-1S ストライクバルキリー]] || - || 12.68m || バトロイド時の身長。 | ||
|- | |- | ||
− | | - || [[キングスカッシャー]] || 12.4m || | + | | - || [[キングスカッシャー]] || 12.4m || |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| - || [[鋼鉄ジーグ]] || 10m || [[鋼鉄ジーグ (新)]]も、おそらくこのサイズ。 | | - || [[鋼鉄ジーグ]] || 10m || [[鋼鉄ジーグ (新)]]も、おそらくこのサイズ。 | ||
|- | |- | ||
| [[レイズナー]] || - || 9.52m || | | [[レイズナー]] || - || 9.52m || | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| - || [[RX-7ナウシカ]] || 8.8m || | | - || [[RX-7ナウシカ]] || 8.8m || | ||
338行目: | 308行目: | ||
| [[AV-98イングラム]] || - ||8.02m || | | [[AV-98イングラム]] || - ||8.02m || | ||
|- | |- | ||
− | | [[ヴィルキス | + | | [[ヴィルキス]] || - || 7.8m || |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[XAN-斬-]] || - || 7.2m || 同型の[[キングゲイナー]]も、おそらくこのサイズ。 | | [[XAN-斬-]] || - || 7.2m || 同型の[[キングゲイナー]]も、おそらくこのサイズ。 | ||
366行目: | 334行目: | ||
! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]] | ! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]] | ||
|- | |- | ||
− | | [[マニューバスレイヴ]]([[メガゾーン23]])<br />[[テッカマン]]([[宇宙の騎士テッカマンブレード]])<br />[[ナイトメアフレーム]]([[コードギアス 反逆のルルーシュ]])<br />[[アーマード・トルーパー]]([[装甲騎兵ボトムズ | + | | [[マニューバスレイヴ]]([[メガゾーン23]])<br />[[テッカマン]]([[宇宙の騎士テッカマンブレード]])<br />[[ナイトメアフレーム]]([[コードギアス 反逆のルルーシュ]])<br />[[アーマード・トルーパー]]([[装甲騎兵ボトムズ]]) || [[リュー]]、[[ソリッド]]([[覇王大系リューナイト]])<br />[[アイアンリーガー]]([[疾風!アイアンリーガー]])<br />[[霊子甲冑]]([[サクラ大戦]])<br />[[魔神]]([[魔神英雄伝ワタル]]) |
|} | |} | ||
:{| class="wikitable" | :{| class="wikitable" | ||
385行目: | 353行目: | ||
|- | |- | ||
| - || [[ヒーローマン]] || 3m~ || 10倍以上に巨大化可能。 | | - || [[ヒーローマン]] || 3m~ || 10倍以上に巨大化可能。 | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| - || [[光武二式]] || 2.562m || [[光武二式 (大神機)|大神機]]のみ2.71m。 | | - || [[光武二式]] || 2.562m || [[光武二式 (大神機)|大神機]]のみ2.71m。 | ||
|- | |- | ||
− | | [[テッカマンブレード]] || - || 2.32m || | + | | [[テッカマンブレード]] || - || 2.32m || |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|} | |} | ||
:*【参考】高機動車 疾風(はやて):4.91m | :*【参考】高機動車 疾風(はやて):4.91m | ||
559行目: | 521行目: | ||
|- | |- | ||
| [[フーレ]] || 5,400m || | | [[フーレ]] || 5,400m || | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[艦隊旗艦宇宙空母]] || 4,320m || | | [[艦隊旗艦宇宙空母]] || 4,320m || | ||
569行目: | 529行目: | ||
|- | |- | ||
| [[ダモクレス要塞]] || 3,000m || | | [[ダモクレス要塞]] || 3,000m || | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[ジュピトリス]] || 2,000m || | | [[ジュピトリス]] || 2,000m || | ||
596行目: | 554行目: | ||
|- | |- | ||
| [[黒のリヴァイアス]] || 996m || | | [[黒のリヴァイアス]] || 996m || | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[ゴラオン]] || 820メット || =約820m | | [[ゴラオン]] || 820メット || =約820m | ||
604行目: | 560行目: | ||
|- | |- | ||
| [[ゼルグートII世|ゼル]][[ドメラーズIII世|グート級]] || 730m || | | [[ゼルグートII世|ゼル]][[ドメラーズIII世|グート級]] || 730m || | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[スクイード]] || 656m || | | [[スクイード]] || 656m || |