「全長一覧」を編集中
この編集を取り消せます。 下記の差分を確認して、本当に取り消していいか検証してください。よろしければ変更を保存して取り消しを完了してください。
最新版 | 編集中の文章 | ||
308行目: | 308行目: | ||
! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]] | ! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]] | ||
|- | |- | ||
− | | [[オーラバトラー]]([[聖戦士ダンバイン]])<br />[[SPT]]([[蒼き流星SPTレイズナー]])<br />[[エステバリス]]([[機動戦艦ナデシコ]])<br />[[アンチボディ]]([[ブレンパワード (TV)|ブレンパワード]])<br />[[オーバーマン]]([[オーバーマン キングゲイナー]])<br />[[ガイメレフ]]([[天空のエスカフローネ]])<br />[[アーム・スレイブ]]([[フルメタル・パニックシリーズ]])<br />[[ニューロノイド]]([[ベターマン]])<br />[[レイバー]]([[機動警察パトレイバー | + | | [[オーラバトラー]]([[聖戦士ダンバイン]])<br />[[SPT]]([[蒼き流星SPTレイズナー]])<br />[[エステバリス]]([[機動戦艦ナデシコ]])<br />[[アンチボディ]]([[ブレンパワード (TV)|ブレンパワード]])<br />[[オーバーマン]]([[オーバーマン キングゲイナー]])<br />[[ガイメレフ]]([[天空のエスカフローネ]])<br />[[アーム・スレイブ]]([[フルメタル・パニックシリーズ]])<br />[[ニューロノイド]]([[ベターマン]])<br />[[レイバー]]([[機動警察パトレイバー]])<br>[[パラメイル]]、[[ラグナメイル]]、[[龍神器]]([[クロスアンジュ 天使と竜の輪舞]])<br />[[幻晶騎士]]([[ナイツ&マジック]]) || [[マシーン兵器]](RX-7)([[トップをねらえ!]])<br />[[守護騎士]]([[NG騎士ラムネ&40]])<br />[[ハニワ幻人]]、[[ロボット獣]]([[鋼鉄ジーグ (TV)|鋼鉄ジーグ]])<br />[[ガンメン]]([[天元突破グレンラガン (TV)|天元突破グレンラガン]]) |
|} | |} | ||
:{| class="wikitable" | :{| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! [[リアルロボット]]系 !! [[スーパーロボット]]系 !! 全長 !! 備考 | ! [[リアルロボット]]系 !! [[スーパーロボット]]系 !! 全長 !! 備考 | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[VF-1S ストライクバルキリー]] || - || 12.68m || バトロイド時の身長。 | | [[VF-1S ストライクバルキリー]] || - || 12.68m || バトロイド時の身長。 | ||
327行目: | 323行目: | ||
|- | |- | ||
| [[レイズナー]] || - || 9.52m || | | [[レイズナー]] || - || 9.52m || | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| - || [[RX-7ナウシカ]] || 8.8m || | | - || [[RX-7ナウシカ]] || 8.8m || | ||
385行目: | 379行目: | ||
|- | |- | ||
| - || [[ヒーローマン]] || 3m~ || 10倍以上に巨大化可能。 | | - || [[ヒーローマン]] || 3m~ || 10倍以上に巨大化可能。 | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| - || [[光武二式]] || 2.562m || [[光武二式 (大神機)|大神機]]のみ2.71m。 | | - || [[光武二式]] || 2.562m || [[光武二式 (大神機)|大神機]]のみ2.71m。 | ||
394行目: | 386行目: | ||
| - || [[ロックマン]] || 1.32m || | | - || [[ロックマン]] || 1.32m || | ||
|- | |- | ||
− | | [[メタビー]] || - || 約0.75m || 『[[スーパーロボット大戦X-Ω|X-Ω]] | + | | [[メタビー]] || - || 約0.75m || 『[[スーパーロボット大戦X-Ω|X-Ω]]』参戦時点で、実際のユニットサイズとしてはSRW最小。 |
|} | |} | ||
:*【参考】高機動車 疾風(はやて):4.91m | :*【参考】高機動車 疾風(はやて):4.91m |